2000/01

Серия А (6 место)

1. Милан-Виченца 2-0 0-2
2. Болонья-Милан 2-1 3-3
3. Милан-Ювентус 2-2 0-3
4. Парма-Милан 2-0 2-2
5. Милан-Аталанта 3-3 1-1
6. Бари-Милан 1-3 0-4
7. Лацио-Милан 1-1 0-1
8. Милан-Наполи 1-0 0-0
9. Удинезе-Милан 0-1 0-3
10. Милан-Лечче 4-1 3-3
11. Верона-Милан 1-1 0-1
12. Милан-Перуджа 1-2 1-2
13. Милан-Интер 2-2 6-0
14. Фиорентина-Милан 4-0 2-1
15. Милан-Рома 3-2 1-1
16. Брешиа-Милан 1-1 1-1
17. Милан-Реджина 1-0 1-2

1^ giornata

Domenica 1° ottobre 2000

San Siro, Milano

MILAN vs VICENZA    2-0

Reti: 15′ Bierhoff, 84′ Shevchenko

MILAN: Abbiati, Chamot, Costacurta, P. Maldini, Gattuso, Albertini, Ambrosini (46′ Giunti), Coco, Leonardo (67′ Guglielminpietro), Bierhoff (86′ Comandini), Shevchenko – All.: Zaccheroni

VICENZA: Sterchele, Cardone, Marco Aurelio, Dicara, Comotto, Mau. Rossi (84′ Maggio), Longo (72′ Bernardini), Crovari, Zauli, Toni, Kallon (58′ Luiso) – All.: Reja

Arbitro: Braschi

2^ giornata

Domenica 15 ottobre 2000

Dall’Ara, Bologna

BOLOGNA vs MILAN    2-1

Reti: 20′ Bia, 62′ Shevchenko, 94′ Piacentini

BOLOGNA: Pagliuca, Falcone, Bia, Castellini, Nervo, Lima, Olive (74′ Piacentini), Wome, Locatelli, Cruz (51′ Oliveira, 83′ Goretti), Signori – All.: Guidolin

MILAN: Abbiati, Sala, Costacurta, Roque Junior, Guglielminpietro (46′ Boban), Gattuso, Ambrosini (93′ Helveg), Giunti, Coco, Josè Mari (79′ Albertini), Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Tombolini

3^ giornata

Sabato 21 ottobre 2000

San Siro, Milano

MILAN vs JUVENTUS    2-2

Reti: 59′ Ambrosini, 60′ Shevchenko, 67′ Trezeguet, 90′ Conte

MILAN: Abbiati, Roque Junior, Costacurta, P. Maldini, Gattuso, Ambrosini, Albertini, Guglielminpietro (46′ Coco), Boban (75′ Giunti), Bierhoff, Shevchenko – All.: Zaccheroni

JUVENTUS: Van der Sar, Pessotto (69′ Birindelli), Tudor, Zanchi, Iuliano, Tacchinardi (66′ Conte I), Davids, Bachini, Zidane, Inzaghi, Del Piero (65′ Trezeguet) – All.: Ancelotti

Arbitro: Braschi

4^ giornata

Mercoledì 1° novembre 2000

Tardini, Parma

PARMA vs MILAN    2-0

Reti: 4′ e 66′ Mboma

PARMA: Buffon, Thuram, Torrisi, Cannavaro, Fuser, Lamouchi, Almeyda, Falsini, Micoud (89′ Appiah), Conceicao (84′ Boghossian), Mboma (90′ Sensini) – All.: Malesani

MILAN: Dida, Chamot, Costacurta (50′ Sala), P. Maldini, Gattuso, Albertini, Ambrosini (82′ Helveg), Coco, Josè Mari, Bierhoff (55′ Boban), Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Cesari

5^ giornata

Domenica 5 novembre 2000

San Siro, Milano

MILAN vs ATALANTA    3-3

Reti: 21′ Doni, 23′ Serginho, 44′ rig. Doni, 47′ Rossini, 48′ Bierhoff, 63′ rig. Shevchenko

MILAN: S. Rossi, Chamot, Julio Cesar, P. Maldini, Gattuso, Albertini, Ambrosini, Serginho, Boban (77′ Leonardo), Bierhoff, Shevchenko – All.: Zaccheroni

ATALANTA: Pinato (7′ Pelizzoli), Siviglia, Paganin, Carrera, Zauri, C. Zenoni, D. Zenoni, Donati, Doni, Rossini, Ventola (85′ Bellini) – All.: Vavassori

Arbitro: Rosetti

6^ giornata

Domenica 12 novembre 2000

San Nicola, Bari

BARI vs MILAN    1-3

Reti: 67′ Bierhoff, 71′ Madsen, 74′ rig. e 86′ Shevchenko

BARI: Rossi, De Rosa, Mazzarelli, Neqrouz, Del Grosso, Collauto (74′ Masinga), Andersson, Perrotta, Bellavista (63′ Innocenti), Osmanovski, Cassano (55′ Madsen) – All.: Sciannimanico

MILAN: Abbiati, Chamot, Costacurta, P. Maldini, Gattuso, Albertini, Ambrosini, Coco, Bierhoff, Serginho (57′ Josè Mari), Shevchenko (88′ Giunti) – All.: Zaccheroni

Arbitro: Trentalange

7^ giornata

Sabato 18 novembre 2000

Olimpico, Roma

LAZIO vs MILAN    1-1

Reti: 3′ D. Baggio, 53′ Shevchenko

LAZIO: Peruzzi, Negro (46′ Favalli), Nesta, Mihajlovic, Pancaro, Lombardo, Stankovic (58′ Salas), Simeone, D. Baggio, Nedved, Crespo (80′ Inzaghi) – All.: Eriksson

MILAN: Abbiati, Chamot, Costacurta (45′ Julio Cesar), P. Maldini, Gattuso, Albertini, Giunti, Coco (30′ Serginho), Boban (76′ Helveg), Bierhoff, Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Borriello

8^ giornata

Sabato 25 novembre 2000

San Siro, Milano

MILAN vs NAPOLI    1-0

Reti: 44′ Ambrosini

MILAN: Abbiati, Julio Cesar, Roque Junior, P. Maldini, Helveg, Giunti, Ambrosini, Coco (79′ Serginho), Josè Mari, Bierhoff (79′ Gattuso), Shevchenko – All.: Zaccheroni

NAPOLI: Mancini, Fresi, Baldini, Troise, Quiroga, Magoni (83′ Jankulovski), Matuzalem (76′ Sesa), Husain, Pineda (59′ Tedesco), Bellucci, Amoruso – All.: Mondonico

Arbitro: De Santis

9^ giornata

Domenica 3 dicembre 2000

Friuli, Udine

UDINESE vs MILAN    0-1

Reti: 52′ Shevchenko

UDINESE: Turci, Zamboni, Sottil, Bertotto, Bisgaard (62′ Gargo), Giannichedda, Fiore, Jorgensen (76′ Alberto), Diaz (70′ Pizzarro), Sosa, Margiotta – All.: De Canio

MILAN: Abbiati, Chamot (70′ Julio Cesar), Roque Junior, P. Maldini, Helveg, Gattuso, Ambrosini, Coco, Leonardo (81′ Boban), Bierhoff (81′ Josè Mari), Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Trentalange

10^ giornata

Domenica 10 dicembre 2000

San Siro, Milano

MILAN vs LECCE    4-1

Reti: 20′ Leonardo, 22′ Conticchio, 27′ e 31′ rig. Shevchenko, 88′ Josè Mari

MILAN: Abbiati, Roque Junior, Costacurta, P. Maldini, Helveg, Gattuso, Ambrosini, Coco (89′ Serginho), Leonardo (89′ Guglielminpietro), Bierhoff, Shevchenko (80′ Josè Mari) – All.: Zaccheroni

LECCE: Chimenti, Juarez, Viali, Savino, Balleri, Conticchio, Piangerelli, Giorgetti, Tonetto, Lucarelli, Vugrinec (70′ Osorio) – All.: Cavasin

Arbitro: Pellegrino

11^ giornata

Domenica 17 dicembre 2000

Bentegodi, Verona

VERONA vs MILAN    1-1

Reti: 4′ Bonazzoli, 22′ Ambrosini

VERONA: Ferron, Oddo, Laursen, Apolloni, Cvitanovic, Colucci (86′ Salvetti), Italiano (91′ Gonnella), Cassetti, Melis, Bonazzoli, Gilardino – All.: Perotti

MILAN: Abbiati, P. Maldini, Roque Junior, Sala, Helveg, Gattuso (86′ Giunti), Ambrosini, Coco, Leonardo (80′ Boban), Josè Mari (91′ Bierhoff), Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Rosetti

12^ giornata

Sabato 23 dicembre 2000

San Siro, Milano

MILAN vs PERUGIA    1-2

Reti: 21′ Saudati, 25′ Shevchenko, 58′ Vryzas

MILAN: Abbiati, Sala, Roque Junior, P. Maldini, Helveg (77′ Brncic), Gattuso, Ambrosini, Coco (67′ Serginho), Leonardo, Josè Mari (67′ Bierhoff), Shevchenko – All.: Zaccheroni

PERUGIA: Mazzantini, Zè Maria, Sogliano, Di Loreto, Rivalta, Pieri (89′ Milanese), Liverani, Gio. Tedesco, Baiocco, Vryzas, Saudati (86′ Tatti) – All.: Cosmi

Arbitro: Preschern

13^ giornata

Domenica 7 gennaio 2001

San Siro, Milano

MILAN vs INTERNAZIONALE    2-2

Reti: 11′ Hakan Sukur, 65′ Boban, 72′ Di Biagio, 86′ Bierhoff

MILAN: Abbiati, Chamot (46′ Costacurta), Roque Junior, P. Maldini, Helveg, Gattuso, Ambrosini (76′ Giunti), Coco, Leonardo (46′ Boban), Bierhoff, Shevchenko – All.: Zaccheroni

INTERNAZIONALE: Frey, Simic, Blanc, Cirillo, Brocchi, Di Biagio, Jugovic, Zanetti, Seedorf (76′ Farinos), Hakan Sukur (68′ Recoba), Vieri – All.: Tardelli

Arbitro: Rodomonti

14^ giornata

Sabato 13 gennaio 2001

Artemio Franchi, Firenze

FIORENTINA vs MILAN    4-0

Reti: 15′ Nuno Gomes, 47′ Cois, 72′ Chiesa, 87′ Rui Costa

FIORENTINA: Toldo, Torricelli, Repka (83′ Lassissi), Pierini, Vanoli, Bressan, Cois, Di Livio, Rui Costa, Chiesa (79′ M. Rossi), Nuno Gomes (85′ Leandro) – All.: Terim

MILAN: Abbiati, Chamot, Costacurta, P. Maldini, Helveg, Giunti, Garcia, Ambrosini, Coco (61′ Serginho), Bierhoff (70′ Josè Mari), Shevchenko (78′ Comandini) – All.: Zaccheroni

Arbitro: Farina

15^ giornata

Domenica 21 gennaio 2001

San Siro, Milano

MILAN vs ROMA    3-2

Reti: 3′ Leonardo, 22′ Shevchenko, 40′ Totti, 44′ Shevchenko, 86′ rig. Totti

MILAN: Abbiati, Roque Junior, Costacurta, P. Maldini, Coco, Josè Mari (89′ Ba), Ambrosini, Albertini (75′ Giunti), Serginho, Leonardo (69′ Boban), Shevchenko – All.: Zaccheroni

ROMA: Lupatelli, Aldair, Samuel, Zago, Cafu, Tommasi, Zanetti, Candela, Totti, Batistuta, Del Vecchio (61′ Montella) – All.: Capello

Arbitro: Rosetti

16^ giornata

Domenica 28 gennaio 2001

Rigamonti, Brescia

BRESCIA vs MILAN    1-1

Reti: 27′ Bierhoff, 48′ Hubner

BRESCIA: Castellazzi, Petruzzi, Calori, Bonera, Diana (92′ Esposito), A. Filippini, Yllana, E. Filippini, Kozminski, Pirlo (85′ Tare), Hubner (82′ Marino) – All.: Mazzone

MILAN: Abbiati, Roque Junior, Costacurta, P. Maldini, Helveg, Albertini (75′ Garcia), Ambrosini, Coco, Josè Mari (80′ Boban), Bierhoff (72′ Comandini), Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Farina

17^ giornata

Domenica 4 febbraio 2001

San Siro, Milano

MILAN vs REGGINA    1-0

Reti: 79′ Leonardo

MILAN: Abbiati, Roque Junior, Kaladze, P. Maldini, Helveg (46′ Ba), Ambrosini, Giunti, Serginho (63′ Coco), Leonardo, Bierhoff (74′ Comandini), Shevchenko – All.: Zaccheroni

REGGINA: Taibi, Caneira, Vargas, Oshadogan, Morabito, Vicari (84′ Mozart), Brevi, Manede, Zanchetta (65′ Bernini 5), Da Costa (57′ Bogdani), Dionigi – All.: Colomba

Arbitro: Rossi

18^ giornata

Domenica 11 febbraio 2001

Menti, Vicenza

VICENZA vs MILAN    2-0

Reti: 9′ Dabo, 72′ Toni

VICENZA: Sterchele, Cardone (85′ Salisca), Dal Canto, Tomas, Comotto, Firmani, Dabo (74′ Bernardini), Beghetto, Zauli, Toni, Kallon (88′ Rossi) – All.: Reja

MILAN: Abbiati, Helveg, Roque Junior, Kaladze, Coco, Garcia, Giunti, Serginho (59′ Shevchenko), Josè Mari (46′ Sala), Leonardo, Comandini (65′ Bierhoff) – All.: Zaccheroni

Arbitro: Trentalange

19^ giornata

Sabato 17 febbraio 2001

San Siro, Milano

MILAN vs BOLOGNA    3-3

Reti: 24′ e 32′ Shevchenko, 55′ e 75′ Cipriani, 81′ Signori, 92′ Sala

MILAN: Abbiati, Sala, Roque Junior, P. Maldini, Ba (66′ Helveg), Kaladze, Giunti, Coco, Leonardo (59′ Gattuso), Comandini (80′ Josè Mari), Shevchenko – All.: Zaccheroni

BOLOGNA: Pagliuca, Falcone, Padalino, Gamberini, Tarantino (59′ Brioschi), Nervo (80′ Piacentini), Maresca, Lima, Locatelli (46′ Olive), Cipriani, Signori – All.: Guidolin

Arbitro: Pellegrino

20^ giornata

Domenica 25 febbraio 2001

Delle Alpi, Torino

JUVENTUS vs MILAN    3-0

Reti: 9′ Tudor, 67′ Inzaghi, 91′ Zidane

JUVENTUS: Van Der Sar, Tudor, Ferrara, Montero, Pessotto, Birindelli (80′ Zambrotta), Tacchinardi, Davids, Zidane (91′ Brighi), Inzaghi (87′ Kovacevic), Del Piero – All.: Ancelotti

MILAN: Abbiati, Sala, Roque Junior, P. Maldini, Kaladze (70′ Gattuso), Helveg (68′ Guglielminpietro), Albertini, Giunti (62′ Boban), Coco, Leonardo, Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Braschi

21^ giornata

Domenica 4 marzo 2001

San Siro, Milano

MILAN vs PARMA    2-2

Reti: 22′ P. Maldini, 24′ Milosevic, 50′ Guglielminpietro, 80′ Amoroso

MILAN: Abbiati (46′ S. Rossi), Sala, Chamot, P. Maldini, Guglielminpietro (78′ Donadel), Ba, Kaladze, Serginho, Boban (83′ Leonardo), Bierhoff, Shevchenko – All.: Zaccheroni

PARMA: Buffon, Thuram, Torrisi, F. Cannavaro, Sartor (76′ Amoroso), Bolano (64′ Sensini), Lamouchi, Junior, Micoud, Milosevic, Di Vaio (42′ Conceicao) – All.: Ulivieri

Arbitro: Trentalange

22^ giornata

Sabato 10 marzo 2001

Atleti Azzurri d’Italia, Bergamo

ATALANTA vs MILAN    1-1

Reti: 25′ aut. Lorenzi, 62′ Ganz

ATALANTA: Pelizzoli, Siviglia, Paganin, Lorenzi, Bellini (85′ Berretta), C.Zenoni, D. Zenoni, Donati (54′ Ganz), Zauri, Morfeo, Ventola – All.: Vavassori

MILAN: S. Rossi, Roque Junior, Chamot, P. Maldini, Helveg, Garcia (46′ Gattuso), Kaladze, Coco, Leonardo (66′ Boban), Bierhoff (82′ Josè Mari), Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Rodomonti

23^ giornata

Domenica 18 marzo 2001

San Siro, Milano

MILAN vs BARI    4-0

Reti: 8′ Coco, 47′ Shevchenko, 80′ Serginho, 92′ rig. Shevchenko

MILAN: S. Rossi, Helveg, Costacurta, P. Maldini, Coco (32′ Chamot), Gattuso, Albertini, Kaladze, Serginho (88′ Comandini), Bierhoff (61′ Josè Mari), Shevchenko – All.: Tassotti – DT: C. Maldini

BARI: Gillet, Neqrouz, Mazzarelli, Innocenti, Said, Bellavista (54′ Masinga), Andersson, Marcolini (46′ Perrotta), Markic, Poggi (21′ Cassano), Osmanovski – All.: Fascetti

Arbitro: Treossi

24^ giornata

Domenica 1° aprile 2001

San Siro, Milano

MILAN vs LAZIO    1-0

Reti: 60′ Boban

MILAN: S. Rossi, Helveg, Costacurta, P. Maldini, Coco, Shevchenko, Albertini, Kaladze, Serginho (79′ Giunti), Boban (92′ Sala), Bierhoff (65′ Josè Mari) – All.: Tassotti – DT: C. Maldini

LAZIO: Peruzzi, Negro, Nesta, Couto, Pancaro, Poborsky, D. Baggio, Veron (57′ Lopez), Simeone (72′ Stankovic), Nedved, Crespo (80′ Ravanelli) – All.: Zoff

Arbitro: Farina

25^ giornata

Domenica 8 aprile 2001

San Paolo, Napoli

NAPOLI vs MILAN    0-0

NAPOLI: Fontana, Baldini, Fresi, Quiroga, Saber, Magoni, Pecchia (85′ Bocchetti), Matuzalem, Pineda, Edmundo (63′ Moriero), Floro Flores (46′ Baccin) – All.: Mondonico

MILAN: S. Rossi, Helveg, Costacurta (55′ Sala), P. Maldini, Coco, Josè Mari (55′ Bierhoff), Giunti, Kaladze, Serginho, Boban (62′ Leonardo), Shevchenko – All.: Tassotti – DT: C. Maldini

Arbitro: Rosetti

26^ giornata

Sabato 14 aprile 2001

San Siro, Milano

MILAN vs UDINESE    3-0

Reti: 8′ Kaladze, 32′ Serginho, 71′ Shevchenko

MILAN: S. Rossi, Helveg (80′ Gattuso), Roque Junior, P. Maldini, Coco (89′ Sala), Josè Mari (74′ Leonardo), Giunti, Kaladze, Serginho, Bierhoff, Shevchenko – All.: Tassotti – DT: C. Maldini

UDINESE: Turci, Zamboni, Sottil, Bertotto, Alberto, Giannichedda (80′ Pinzi), Helguera (46′ Muzzi), Diaz, Fiore, Walem, Margiotta (65′ Iaquinta) – All.: Spalletti

Arbitro: Tombolini

27^ giornata

Domenica 22 aprile 2001

Via del Mare, Lecce

LECCE vs MILAN    3-3

Reti: 35′ rig. Lucarelli, 38′ Bierhoff, 42′ Shevchenko, 46′ Vugrinec, 67′ Savino, 90′ Kaladze

LECCE: Chimenti, Dainelli, Viali, Savino, Balleri (40′ Pivotto), Giorgetti, Piangerelli, Tonetto, Colonnello (82′ Conticchio), Vugrinec, Lucarelli (82′ Ingesson) – All.: Cavasin

MILAN: S. Rossi, Helveg, Roque Junior, P. Maldini, Coco, Gattuso, Giunti, Kaladze, Serginho, Bierhoff (68′ Josè Mari), Shevchenko – All.: Tassotti – DT: C. Maldini

Arbitro: Borriello

28^ giornata

Domenica 29 aprile 2001

San Siro, Milano

MILAN vs VERONA    1-0

Reti: 69′ rig. Shevchenko

MILAN: S. Rossi, Helveg, Costacurta, P. Maldini, Coco, Gattuso, Giunti (60′ Boban), Kaladze, Serginho, Bierhoff (74′ Guglielminpietro), Shevchenko – All.: Tassotti – DT: C. Maldini

VERONA: Ferron, Oddo, Gonnella, Laursen, Teodorani, Seric, G. Colucci (46′ Salvetti), L. Colucci, Italiano (77′ Melis), Bonazzoli, Mutu (51′ Cossato) – All.: Perotti

Arbitro: Paparesta

29^ giornata

Domenica 6 maggio 2001

Curi, Perugia

PERUGIA vs MILAN    2-1

Reti: 5′ Vryzas, 32′ rig. Shevchenko, 50′ Vryzas

PERUGIA: Mazzantini, Rivalta, Materazzi, Di Loreto, Zè Maria, Tedesco (93′ Lombardi), Liverani, Baiocco, Tarana (34′ Pieri), Vryzas, Ahn (68′ Robbiati) – All.: Cosmi

MILAN: S. Rossi, Helveg, Costacurta, P. Maldini, Coco, Gattuso, Giunti (74′ Leonardo), Kaladze, Serginho (84′ Guglielminpietro), Bierhoff (65′ Comandini), Shevchenko – All.: Tassotti – DT: C. Maldini

Arbitro: Trentalange

30^ giornata

Venerdì 11 maggio 2001

San Siro, Milano

INTERNAZIONALE vs MILAN    0-6

Reti: 3′ e 19′ Comandini, 53′ Giunti, 67′ e 78′ Shevchenko, 81′ Serginho

INTERNAZIONALE: Frey, Ferrari, Blanc, Simic, Zanetti, Farinos (34′ Cauet), Di Biagio (46′ Seedorf), Dalmat, Gresko, Vieri, Recoba – All.: Tardelli

MILAN: S. Rossi, Helveg, Costacurta, Roque Junior, P. Maldini, Gattuso, Giunti (71′ Guglielminpietro), Kaladze, Serginho, Comandini (57′ Josè Mari), Shevchenko (81′ Leonardo) – All.: Tassotti – DT: C. Maldini

Arbitro: Collina

31^ giornata

Giovedì 17 maggio 2001

San Siro, Milano

MILAN vs FIORENTINA    1-2

Reti: 11′ e 18′ Chiesa, 28′ Shevchenko

MILAN: S. Rossi, Helveg, Costacurta (73′ Guglielminpietro), Roque Junior, P. Maldini, Gattuso, Giunti (59′ Leonardo), Kaladze, Serginho, Comandini (70′ Bierhoff), Shevchenko – All.: Tassotti – DT: C. Maldini

FIORENTINA: Toldo, Repka, Adani, Pierini, Moretti, Bressan (61′ Bonora), Amaral, Di Livio, M. Rossi, Rui Costa (83′ Vanoli), Chiesa – All.: Mancini

Arbitro: Rodomonti

32^ giornata

Domenica 27 maggio 2001

Olimpico, Roma

ROMA vs MILAN    1-1

Reti: 46′ Coco, 64′ Montella

ROMA: Antonioli, Zebina, Samuel, Zago, Cafu, Tommasi, Assuncao (75′ Zanetti), Candela, Totti (93′ Nakata), Batistuta, Delvecchio (46′ Montella) – All.: Capello

MILAN: S. Rossi, Helveg, Roque Junior, P. Maldini, Coco, Guglielminpietro (79′ Chamot), Kaladze, Giunti, Serginho, Shevchenko (93′ Leonardo), Comandini (69′ Pablo Garcia) – All.: Tassotti – DT: C. Maldini

Arbitro: Cesari

33^ giornata

Domenica 10 giugno 2001

San Siro, Milano

MILAN vs BRESCIA    1-1

Reti: 67′ Josè Mari, 69′ Bachini

MILAN: S. Rossi (29′ Abbiati), Sala, Roque Junior, Chamot, Coco, Guglielminpietro (70′ Daino), Helveg, Gattuso, Leonardo, Comandini (64′ Josè Mari), Shevchenko – All.: Tassotti – DT: C. Maldini

BRESCIA: Srnicek, Petruzzi, Calori, Bonera, Diana, A. Filippini, Bisoli (77′ Correa), E. Filippini, Bachini, Baggio (90′ Galli), Hubner (60′ Tare) – All.: Mazzone

Arbitro: Rosetti

34^ giornata

Domenica 17 giugno 2001

Granillo, Reggio Calabria

REGGINA vs MILAN    2-1

Reti: 70′ Kaladze, 77′ Morabito, 82′ Da Costa

REGGINA: Taibi, Stovini, Vargas, Mezzano, Bernini, Brevi (52′ Cozza), Mamede, Zanchetta (66′ Da Costa), Morabito, Marazzina, Dionigi (77′ Bogdani) – All.: Colomba

MILAN: Abbiati, Chamot, Roque Junior (59′ Sala), P. Maldini, Coco, Helveg, Kaladze, Giunti, Leonardo (66′ Ba), Comandini (81′ Bierhoff), Shevchenko – All.: Tassotti – DT: C. Maldini

Arbitro: Farina

 

Кубок Италии

1/8. Торино-Милан 1-3 1-0
1/4. Милан-Аталанта 4-2 1-2
1/2 Милан-Фиорентина 2-2 0-2

Ottavi di finale (andata)

Sabato 16 settembre 2000

Delle Alpi, Torino

TORINO vs MILAN     1-3

Reti: 42′ Guglielminpietro, 60′ Bierhoff, 74′ Pinga, 89′ Guglielminpietro

TORINO: Bucci, Bonomi, Mandelli, Galante, Cudini, Tricarico (56′ Schwoch), Mendez, Pinga (80′ Maspero), Venturin, Sommese (64′ Panarelli), Ferrante – All.: Simoni

MILAN: S. Rossi, Chamot (56′ Giunti), Roque Junior, Sala, Guglielminpietro, De Ascentis, Brncic, Serginho, Leonardo (56′ Bierhoff), Saudati, Aliyu (85′ Helveg) – All.: Zaccheroni

Arbitro: Borriello

Ottavi di finale (ritorno)

Sabato 23 settembre 2000

San Siro, Milano

MILAN vs TORINO     0-1

Reti: 13′ rig. Schwoch

MILAN: S. Rossi, Chamot, Roque Junior, Sala, Helveg, De Ascentis, Brncic, Coco (46′ Guglielminpietro), Boban (73′ Giunti), Leonardo Saudati (56′ Bierhoff) – All.: Zaccheroni

TORINO: Bucci, Mandelli, Cudini, Lopez, Maltagliati, Mora, Mendez, Venturin, Asta (77′ Pinga), Sommese (75′ Semioli), Schwoch (80′ Ferrante) – All.: Simoni

Arbitro: Saccani

Quarti di finale (andata)

Martedì 28 novembre 2000

San Siro, Milano

MILAN vs ATALANTA    4-2

Reti: 20′ Ganz, 31′ Leonardo, 46′ rig. Nappi, 55′ Josè Mari, 65′ Leonardo, 88′ Shevchenko

MILAN: Abbiati, Sala, Roque Junior, P. Maldini, Helveg, Giunti (77′ Brncic), Ambrosini (46′ Gattuso), Serginho, Leonardo, Josè Mari, Bierhoff (62′ Shevchenko) – All.: Zaccheroni

ATALANTA: Pelizzoli, Siviglia, Natali (70′ Rustico), Lorenzi, Bellini, C. Zenoni (46′ D. Zenoni), Dundjerski, Gallo, Pinardi, Ganz (62′ Rossini), Nappi – All.: Vavassori

Arbitro: Farina

Quarti di finale (ritorno)

Mercoledì 13 dicembre 2000

Atleti Azzurri d’Italia, Bergamo

ATALANTA vs MILAN    2-1

Reti: 14′ Nappi, 20′ Boban, 90′ Doni

ATALANTA: Pelizzoli, Rustico (59′ C. Zenoni), Paganin, Carrera (76′ Donati), Zauri, Pinardi, D. Zenoni, Gallo (66′ Ganz), Doni, Nappi, Ventola – All.: Vavassori

MILAN: Abbiati, Julio Cesar, Roque Junior, P. Maldini, Guglielminpietro, Giunti (66′ Gattuso), Ambrosini, Serginho, Boban (75′ Helveg), Bierhoff (66′ Leonardo), Josè Mari – All.: Zaccheroni

Arbitro: Paparesta

Semifinale (andata)

Giovedì 25 gennaio 2001

San Siro, Milano

MILAN vs FIORENTINA     2-2

Reti: 17′ Chiesa, 65′ Ambrosini, 75′ Bressan, 92′ Giunti

MILAN: Abbiati, Helveg, Costacurta, P. Maldini, Coco, Josè Mari (82′ Ba), Albertini, Ambrosini, Serginho (64′ Bierhoff), Boban (46′ Giunti), Shevchenko – All.: Zaccheroni

FIORENTINA: Toldo, Torricelli, Repka, Pierini, Vanoli, C. Amoroso, Cois (70′ Bressan), Di Livio, Rui Costa, Nuno Gomes (77′ Adani), Chiesa (89′ Tarozzi) – All.: Terim

Arbitro: Borriello

Semifinale (ritorno)

Mercoledì 7 febbraio 2001

Artemio Franchi, Firenze

FIORENTINA vs MILAN     2-0

Reti: 42′ Chiesa, 82′ Rui Costa

FIORENTINA: Toldo, Torricelli, Repka, Pierini, Vanoli, Bressan, Amoroso, Di Livio (87′ Moretti), Rui Costa (85′ Adani), Chiesa (69′ Rossi), Nuno Gomes – All.: Terim

MILAN: Abbiati, Roque Junior, Costacurta, Kaladze, P. Maldini, Ba (76′ Josè Mari), Albertini, Giunti (64′ Serginho), Coco (46′ Leonardo), Comandini, Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Borriello

 

Лига Чемпионов

Кв. Милан-Динамо З 3-1 3-0
Гр1 Милан-Бешикташ 4-1 2-0
Гр1 Лидс-Милан 1-0 1-1
Гр1 Барселона-Милан 0-2 3-3
Гр2 Милан-Галатасарай 2-2 0-2
Гр2 Депортиво-Милан 0-1 1-1
Гр2 Милан-ПСЖ 1-1 1-1

Terzo turno preliminare (andata)

Mercoledì 9 agosto 2000

San Siro, Milano

MILAN vs DINAMO ZAGREB     3-1

Reti: 20′ Pilipovic, 22′ e 59′ Shevchenko, 89′ Comandini

MILAN: Abbiati, Chamot, Costacurta, P. Maldini, Gattuso, Albertini, Ambrosini (49′ Guglielminpietro), Serginho, Leonardo (88′ Coco), Josè Mari (79′ Comandini), Shevchenko – All.: Zaccheroni

DINAMO ZAGABRIA: Butina, Polovanec (46′ Drpic), Biscan, Sedloski, Pilipovic (66′ Sokota), Mikic, Paulovic, Jabic, Agic, Balaban, Mujcin – All.: Vlak

Arbitro: Hamer

Terzo turno preliminare (ritorno)

Martedì 22 agosto 2000

Maksimir, Zagabria (Croazia)

DINAMO ZAGREB vs MILAN    0-3

Reti: 23′ e 43′ Shevchenko, 56′ Josè Mari

DINAMO ZAGREB: Butina, Biscan, Tokic (60′ Pilipovic), Sedloski, Mikic, Pavlovic, Mujcin (51′ Bazina), Agic, Sabic, Balaban (68′ Sokota), Cvitanovic – All.: Vlak

MILAN: Abbiati, Chamot, Costacurta (69′ Roque Junior), P. Maldini, Guglielminpietro (78′ Serginho), Albertini, Gattuso, Coco, Josè Mari (57′ Ambrosini), Comandini, Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Ansuategui Rocha

Primo turno – Gruppo H – 1^ giornata

Mercoledì 13 settembre 2000

San Siro, Milano

MILAN vs BESIKTAS    4-1

Reti: 20′ rig. Taifur, 36′ Coco, 44′ Bierhoff, 47′ rig. e 77′ Shevchenko

MILAN: Dida, Chamot, Costacurta, P. Maldini, Helveg, Albertini, Giunti (85′ Brncic), Coco (76′ Serginho), Saudati (62′ Guglielminpietro), Bierhoff, Shevchenko – All.: Zaccheroni

BESIKTAS: Shorumnu, Erman, Halilagic (70′ Khlestov), Umit, Karhan, Yasin (61′ Mehmet), Taifur, Ibrahim (78′ Bayram), Munch, Nouma, Ahmet – All.: Scala

Arbitro: Woijcik

Primo turno – Gruppo H – 2^ giornata

Martedì 19 settembre 2000

Elland Road, Leeds (Inghilterra)

LEEDS UNITED vs MILAN    1-0

Reti: 88′ Bowyer

LEEDS UNITED: Martyn, Kelly, Duberry, Mills, Harte, Bowyer, Bakke, Dacourt, Matteo, Bridges, Smith – All.: O’ Leary

MILAN: Dida, Chamot, Costacurta, P. Maldini, Helveg, Albertini, Giunti (91′ Saudati), Coco, Guglielminpietro (59′ De Ascentis), Bierhoff, Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Woijcik

Primo turno – Gruppo H – 3^ giornata

Martedì 26 settembre 2000

Camp Nou, Barcellona (Spagna)

BARCELONA vs MILAN    0-2

Reti: 45′ Coco, 71′ Bierhoff

BARCELONA: Dutruel, Reiziger, F. de Boer, Abelardo (79′ Dani), Simao, Gerard (59′ Overmars), Cocu, Sergi, De la Pena (46′ Luis Enrique), Kluivert, Rivaldo – All.: Ferrer

MILAN: Dida, Chamot, Costacurta, P. Maldini, Gattuso (91′ Guglielminpietro), Albertini, Giunti, Ambrosini (84′ Helveg), Coco, Bierhoff (75′ Comandini), Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Krug

Primo turno – Gruppo H – 4^ giornata

Mercoledì 18 ottobre 2000

San Siro, Milano

MILAN vs BARCELONA    3-3

Reti: 18′ Rivaldo, 25′ e 39′ Albertini, 42′ Rivaldo, 44′ Josè Mari, 68′ Rivaldo

MILAN: Abbiati, Roque Junior, Costacurta, P. Maldini, Gattuso, Albertini, Ambrosini, Coco, Shevchenko, Bierhoff, Josè Mari (69′ Boban) – All.: Zaccheroni

BARCELONA: Dutruel, Pujol, Abelardo, Petit (24′ Reiziger), Cocu (46′ F. De Boer), Luis Enrique, Xavi, Sergi, Simao, Sergi, Rivaldo, Alfonso (62′ Dani) – All.: Ferrer

Arbitro: Dallas

Primo turno – Gruppo H – 5^ giornata

Martedì 24 ottobre 2000

Inönü, Istanbul (Turchia)

BESIKTAS vs MILAN   0-2

Reti: 38′ Shevchenko, 43′ Josè Mari

BESIKTAS: Shorumnu, Tayfur, Umit, Ali Eri (46′ Erman), Khlestov (46′. Ibrahim) Karhan, Yasin, Munch, Mehmet (72′ Ayhan), Nihat, Ahmet – All.: Scala

MILAN: Dida, Roque Junior, Costacurta, P. Maldini, Gattuso (84′ Helveg), Albertini, Ambrosini, Coco, Josè Mari (88′ Serginho), Bierhoff (72′ Boban), Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Strampe

Primo turno – Gruppo H – 6^ giornata

Mercoledì 8 novembre 2000

San Siro, Milano

MILAN vs LEEDS UNITED    1-1

Reti: 45′ Matteo, 67′ Serginho

MILAN: Dida, Chamot, Roque Junior, P. Maldini, Helveg, Albertini, Gattuso, Serginho, Leonardo (54′ Boban), Bierhoff, Shevchenko – All.: Zaccheroni

LEEDS UNITED: Robinson, Kelly, Radebe, Mills, Harte, Bowyer, Bakke, Dacourt, Matteo, Viduka, Smith – All.: O’ Leary

Arbitro: Nielsen

Secondo turno – Gruppo B – 1^ giornata

Martedì 21 novembre 2000

San Siro, Milano

MILAN vs GALATASARAY    2-2

Reti: 39′ Jardel, 41′ Hasan, 48′ Josè Mari, 73′ rig. Shevchenko

MILAN: Abbiati, Chamot (51′ Sala), Roque Junior, P. Maldini, Gattuso, Giunti, Ambrosini, Serginho, Josè Mari, Bierhoff, Shevchenko – All.: Zaccheroni

GALATASARAY: Kerem, Fatih (77′ Asik), Popescu (69′ Capone), Bulent, Vedat, Okan, Suat (80′ Umit), Ergun, Hasan, Hagi, Jardel – All.: Lucescu

Arbitro: Meier

Secondo turno – Gruppo B – 2^ giornata

Mercoledì 6 dicembre 2000

Riazor, La Coruna (Spagna)

DEPORTIVO LA CORUNA vs MILAN    0-1

Reti: 46′ Helveg

DEPORTIVO LA CORUNA: Molina, Manuel Pablo, Donato, Naybet, Romero, Emerson (80′ Scaloni), Mauro Silva, Victor (69′ Fernando), Djalminha, Turu Flores (56′ Makaay), Tristan – All.: Irureta

MILAN: Abbiati, Roque Junior, Costacurta, P. Maldini, Helveg (90′ Guglielminpietro), Gattuso, Ambrosini, Coco, Boban (67′ Giunti), Josè Mari (82′ Serginho), Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Poll

Secondo turno – Gruppo B – 3^ giornata

Mercoledì 14 febbraio 2001

San Siro, Milano

MILAN vs PARIS ST. GERMAIN    1-1

Reti: 26′ Leonardo, 30′ Anelka

MILAN: Abbiati, Sala, Roque Junior, P. Maldini, Helveg, Albertini, Giunti, Serginho, Leonardo (77′ Comandini), Bierhoff (46′ Ba), Shevchenko – All.: Zaccheroni

PARIS ST. GERMAIN: Letizi, Mendy, A. Cissé, Dehu, Distin, Domi, Ducrocq, Arteta (68′ Okocha), E. Cissé (90′ Leroy), Bernabia (56′ Robert), Anelka – All.: Fernandez

Arbitro: Frisk

Secondo turno – Gruppo B – 4^ giornata

Martedì 20 febbraio 2001

Parc des Princes, Parigi (Francia)

PARIS ST. GERMAIN vs MILAN    1-1

Reti: 75′ Robert, 90′ Josè Mari

PARIS ST. GERMAIN: Letizi, A.Cissè (61′ Ducrocq), Dheu, Distin, Leroy (86′ Rabesandraiana), E.Cissè, Arteta, Domi, Benarbia (70′ Luccin), Anelka, Robert – All.: Fernandez

MILAN: Abbiati, Helveg, P. Maldini, Sala, Coco, Ba (70′ Chamot), Albertini, Gattuso, Serginho (76 Josè Mari), Leonardo (82′ Boban), Shevchenko – All.: Zaccheroni

Arbitro: Wegereef

Secondo turno – Gruppo B – 5^ giornata

Mercoledì 7 marzo 2001

Ali Sami Yen, Istanbul (Turchia)

GALATASARAY vs MILAN   2-0

Reti: 20′ Hagi, 86′ Jardel

GALATASARAY: Taffarel, Capone, Popescu, K.Bulent (76′ Asik), Ahmet, Okan, Umit (85′ Arif), Emre, Hasan Sas, Jardel (89′ Faruk), Hagi – All.: Lucescu

MILAN: Dida, Sala, Chamot, P. Maldini, Ba (78′ Josè Mari), Giunti, Pablo Garcia, Coco, Boban (70′ Serginho), Shevchenko, Leonardo (54′ Bierhoff) – All.: Zaccheroni

Arbitro: Krug

Secondo turno – Gruppo B – 6^ giornata

Martedì 13 marzo 2001

San Siro, Milano

MILAN vs DEPORTIVO LA CORUNA   1-1

Reti: 74′ rig. Djalminha, 86′ rig. Shevchenko

MILAN: Rossi, Roque Junior, Costacurta (61′ Ba), P. Maldini, Helveg, Albertini, Gattuso, Coco (71′ Serginho), Boban (61′ Bierhoff), Josè Mari, Shevchenko – All.: Zaccheroni

DEPORTIVO LA CORUNA: Molina, Manuel Pablo, Donato, Naybet, Romero, Emerson, Mauro Silva (23′ Helder), Victor, Djalminha, Fran (65′ Capdevila), Makaay (81′ Pandiani) – All.: Irureta

Arbitro: Dallas

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *