1919/20

Чемпионат Италии

Категория 1 (1 место)

1.Милан-Кьяссо 3-1 2-1
2.Энотрия Гольярдо-Милан 1-4 1-3
3.Павия-Милан 1-6 1-3
4.Аталанта-Милан 0-4 1-5
5.Милан-Аусония Про Горла 3-1 10-0

Gruppo B Lombardia – 1^ giornata
Domenica 12 ottobre 1919 
Campo Pirelli, Milano

MILAN vs CHIASSO    3-1
Reti: Varese, Varese, 53′ Roghi, 67′ Lurati II

MILAN: En. Mariani, Azaghi, Bronzini, Er. Morandi, Scarioni II, Lovati, Sala, Cevenini V, Roghi, Varese, Loiacono – All.: Moda I
CHIASSO: Brocchi, Regazzoli, Raimondi, Lurati II, Gusberti, Valcamonica, Longo, Riva, Maino, Carò, Lurati I – All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Franziosi di Milano

Gruppo B Lombardia – 2^ giornata
Domenica 19 ottobre 1919 
Via Colletta, Milano

ENOTRIA GOLIARDO vs MILAN   1-4
Reti: Varese, Varese, Roghi, Varese, Bellolio

ENOTRIA GOLIARDO: Silvani, Pironi, Tosi, Poli, Salamina, Grassi, Pironi II, Maggioni, Bellolio, Varalda, Biassoni – All.: Gaetani
MILAN: En. Mariani, Azaghi, Sala, Lovati, Scarioni II, Cazzaniga, Cevenini V, Eu. Morandi, Roghi, Varese, Ed. Mariani – All.: Moda I
Arbitro: Varisco di Milano

Gruppo B Lombardia – 3^ giornata
Domenica 26 ottobre 1919 
Velodromo Pavese, Pavia

PAVIA vs MILAN   1-6
Reti: 6′ Boni, 12′, 27′ e 38′ Varese, 61′ Ed. Mariani, 68′ e 78′ rig. Roghi

PAVIA: Colombo, Villani, Preti, Fratti, Sartoris, Ragaglia, Corbellini, Vigorelli, Boni, Cattaneo, Galloni – All.: Vigorelli
MILAN: En. Mariani, Azaghi, Sala, Bronzini, Scarioni II, Lovati, Raineri, Er. Morandi, Roghi, Varese, Ed. Mariani – All.: Moda I
Arbitro: Livraghi di Milano

Gruppo B Lombardia – 4^ giornata
Domenica 2 novembre 1919 
Clementina, Bergamo

ATALANTA vs MILAN    0-4
Reti: 17′, 27′, 40′ e 75′ Varese

ATALANTA: Rizzi, Ponti, Bianchi, Cozzi, Moretti, Angarano, Martines, Magnaghi, Ravasio, Merati, Tirabassi – All.: Commissione Tecnica
MILAN: U. Castellazzi, Sala, Bronzini, Loiacono, Scarioni II, Lovati, Raineri, Er. Morandi, Cevenini V, Varese, Ed. Mariani – All.: Moda I
Arbitro: Bellandi di Milano

Gruppo B Lombardia – 5^ giornata
Domenica 9 novembre 1919 
Campo Pirelli, Milano

MILAN vs AUSONIA PRO GORLA    3-1
Reti: 34′ Mambrini II, 75′ Er. Morandi, 84′ Sala, 86′ Raineri

MILAN: U. Castellazzi, Sala, Bronzini, Loiacono, Scarioni II, Lovati, Raineri, Er. Morandi, Cevenini V, Varese, Ed. Mariani – All.: Moda I
AUSONIA PRO GORLA: Draga, Mambrini I, Brezzi, Bonello, Corezzi, Balbo, Mambrini II, Chiadò, Mutti, Aliatis, Lanzetti – All.: Mambrini I
Arbitro: Ferradini di Milano

Gruppo B Lombardia – 6^ giornata
Domenica 23 novembre 1919 
Campo Mornello, Maslianico

CHIASSO vs MILAN   1-2
Reti: 20′ Varese, 37′ Zapparoli, 74′ rig. Cevenini V

CHIASSO: Brocchi, Raimondi, Valsangiacomo, Lurati II, Gusberti, Riva, Valcamonica, Lurati I, Zapparoli, Carò, Regazzoni – All.: Commissione Tecnica
MILAN: U. Castellazzi, Sala, Azaghi, Bronzini, Lovati, Cazzaniga, Cevenini V, Er. Morandi, R. Ferrario, Varese, Ed. Mariani – All.: Moda I
Arbitro: Barnabò di Milano

Gruppo B Lombardia – 7^ giornata
Domenica 30 novembre 1919 
Via Bersaglio, Milano (per indisponibilità Campo Milan)

MILAN vs ENOTRIA GOLIARDO    3-1
Reti: 35′ Ed. Mariani, 52′ Raineri, 68′ Varalda, 77′ rig. Cevenini V

MILAN: En. Mariani, Sala, Azaghi, Scarioni II, Bronzini, Lovati, Raineri, Er. Morandi, Cevenini V, Varese, Ed. Mariani – All.: Moda I
ENOTRIA GOLIARDO: Silvani, Pironi, Tosi, Poli, Salamina, Perfetti, Pironi II, Maggioni, Bellolio, Varalda, Biassoni – All.: Gaetani
Arbitro: Fries di Milano

Gruppo B Lombardia – 8^ giornata
Domenica 7 dicembre 1919 
Via Ravizza, Milano (per indisponibilità Campo Milan)

MILAN vs PAVIA    3-1
Reti: 12′ Davoglio, 23′ Roghi, 26′ Varese, 77′ rig. Lovati

MILAN: En. Mariani, Sala, Azaghi, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, Bronzini, Roghi, Varese, Ed. Mariani – All.: Moda I
PAVIA: Scotti, Villani, Preti, Fratti, Sartoris, Vigorelli, Corbellini, Remotti, Davoglio, Bertolini, Turri – All.: Vigorelli
Arbitro: Barnabò di Milano

Gruppo B Lombardia – 9^ giornata
Domenica 14 dicembre 1919 
Campo Pro Gorla, Gorla Primo, Milano (per indisponibilità Campo Milan)

MILAN vs ATALANTA    5-1
Reti: 20′ Varese, 25′ e 47′ R. Ferrario, 55′ Varese, Roghi, Spalla

MILAN: En. Mariani, Azaghi, Bronzini, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Raineri, R. Ferrario, Roghi, Varese, Ed. Mariani – All.: Moda I
ATALANTA: Rizzi, Ponti, Pianetti, Cozzi, Moretti, Angarano, Martines, Merati, Pianetti II, Magnaghi, Spalla – All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Quirci di Milano

Gruppo B Lombardia – 10^ giornata
Domenica 21 dicembre 1919 
Campo Pro Gorla, Gorla Primo, Milano

AUSONIA PRO GORLA vs MILAN   0-10
Reti: Varese (3), Oleario (3), R. Ferrario (2), Loiacono, rig. Soldera I

AUSONIA PRO GORLA: Draga, Mambrini I, Brezzi, Bonello, Corezzi, Balbo, Mambrini II, Chiadò, Mutti, Aliatis, Lanzetti – All.: Mambrini I
MILAN: En. Mariani, Azaghi, Roghi, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Loiacono, Oleario, R. Ferrario, Varese, Ed. Mariani – All.: Moda I
Arbitro: Venegoni di Legnano

Nel tabellino è citato Lovati, il quale dalla foto della formazione de “La Domenica Sportiva” (vedi pagina “Immagini e Commenti”) non risulta esserci; al suo posto è raffigurato Bronzini. Potrebbe pertanto trattarsi di un errore di trascrizione del tabellino sull’Almanacco Illustrato del Milan “Panini” ed. 2005, mentre sul libro “Un secolo rossonero” di Carlo Fontanelli, ed. 1999, è riportato nella formazione Bronzini. Quest’ultima ipotesi risulta quindi essere la più accreditata.
Sempre sul libro di Fontanelli, è citato, al posto di Edoardo Mariani, Guido Carito, che potrebbe quindi essere quello raffigurato tra Varese e Azaghi

 

1/2 Раунд (4 место)

1.Дженоа-Милан 2-1 2-0
2.Милан-Леньяно 3-1 1-1
3.Милан-Про Верчелли 1-2 1-5
4.Венеция-Милан 0-1 1-2
5.Алессандрия-Милан 2-0 0-3

Semifinale Girone A – 1^ giornata
Domenica 4 gennaio 1920 
Marassi, Genova

GENOA vs MILAN   2-1
Reti: 27′ Varese, 67′ Sardi, 79′ Della Casa

GENOA: Terzi, Ghigliano, R. De Vecchi, L. Barbieri, Bergamino II, Sardi, Della Casa, Traverso, Brezzi, Santamaria, Capurro – All.: Garbutt
MILAN: En. Mariani, Azaghi, Roghi, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Ed. Mariani, R. Ferrario, Oleario, Varese, Er. Morandi – All.: Moda I
Arbitro: Crivelli di Milano

Semifinale Girone A – 4^ giornata
Domenica 1° febbraio 1920 
Viale Lombardia, Milano

MILAN vs LEGNANO    3-1
Reti: 50′ Er. Morandi, 53′ e 72′ R. Ferrario, 75′ Malaspina

MILAN: Binda, Azaghi, Loiacono, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Roghi, Raineri, Ed. Mariani – All.: Moda I
LEGNANO: Cameroni, Pirovano, Bullè, Colombo II, Rossi, Gerola, Varischi, Sodano, Motta, Malaspina, Crespi – All.: Colombo – Bonacina
Arbitro: Gama Malcher di Milano

Semifinale Girone A – 5^ giornata
Domenica 8 febbraio 1920 
Viale Lombardia, Milano

MILAN vs PRO VERCELLI    1-2
Reti: 20′ Varese, 73′ Rosetta, 85′ Rampini II

MILAN: Binda, Azaghi, Bronzini, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Loiacono, Oleario, Roghi, Varese, Ed. Mariani – All.: Moda I
PRO VERCELLI: Barberis, Rosetta, Bossola, Ara, Parodi, Degara, Milano III, Rampini IV, Mattuteja, Rampini II, Corna I – All.: Ara
Arbitro: Mauro di Milano

Semifinale Girone A – 2^ giornata (posticipo) 
Domenica 15 febbraio 1920 
Sant’Elena, Venezia

VENEZIA vs MILAN   0-1
Reti: 53′ rig. Lovati

VENEZIA: Bazzeghi, Paolini, Borgato, Nordio, Herion, Serra, Angelini, Padovan, Vecchina, Bighin II, Bighin I – All.: Nordio
MILAN: Binda, E. Colombo, Bronzini, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Roghi, Varese, Loiacono – All.: Moda I
Arbitro: Bertazzoni di Modena

Semifinale Girone A – 3^ giornata (posticipo) 
Domenica 29 febbraio 1920 
Campo degli Orti, Alessandria

ALESSANDRIA vs MILAN   2-0
Reti: 35′ e 53′ Baloncieri

ALESSANDRIA: Porrati, Papa I, Ticozzelli, Ricci, Carcano, Lazoli, Capra, Baloncieri, Papa III, Papa II, Bay I – All.: Carcano
MILAN: Binda, Azaghi, Bronzini, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Varese, R. Ferrario, E. Colombo, Roghi, Ed. Mariani – All.: Moda I
Arbitro: Gama Malcher di Milano

Semifinale Girone A – 6^ giornata
Domenica 7 marzo 1920 
Viale Lombardia, Milano

MILAN vs GENOA    0-2
Reti: 40′ Della Casa, 68′ Santamaria

MILAN: Binda, Azaghi, Bronzini, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Roghi, Varese, Ed. Mariani – All.: Moda I
GENOA: Terzi, Ghigliano, R. De Vecchi, O. Barbieri, Bergamino II, Traverso, Capurro, Della Casa, Brezzi, Santamaria, Bergamino – All.: Garbutt
Arbitro: Gama Malcher di Milano

Semifinale Girone A – 7^ giornata
Domenica 14 marzo 1920 
Viale Lombardia, Milano

MILAN vs VENEZIA    2-1
Reti: Soldera I, 15′ R. Ferrario, 70′ Bighin II

MILAN: Binda, Azaghi, Bronzini, Carito II, Scarioni II, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Roghi, Soldera I, Ed. Mariani – All.: Moda I
VENEZIA: Bazzeghi, Paolini, Borgato, Nordio, Vecchina, Serra, Angelini, Antonelli, Ferraresso, Bighin II, Bighin I – All.: Nordio
Arbitro: Brunetti di Torino

Semifinale Girone A – 8^ giornata
Domenica 21 marzo 1920 
Viale Lombardia, Milano

MILAN vs ALESSANDRIA    3-0
Reti: 18′ R. Ferrario, 50′ e 65′ Varese

MILAN: Binda, E. Colombo, Azaghi, Scarioni II, Bronzini, Lovati, Cevenini V, Loiacono, R. Ferrario, Varese, En. Mariani – All.: Moda I
ALESSANDRIA: Porrati, Papa I, Benetti, Ricci, Carcano, Lazoli, Capra, Baloncieri, Papa II, Bay II, Bay I – All.: Carcano
Arbitro: Crivelli di Milano

Semifinale Girone A – 9^ giornata
Domenica 11 aprile 1920 
Via Lodi, Legnano

LEGNANO vs MILAN

Non valida per il mancato arrivo dell’arbitro, trasformata in amichevole

Semifinale Girone A – 10^ giornata
Domenica 18 aprile 1920 
P.le Conte di Torino, Vercelli

PRO VERCELLI vs MILAN    5-1
Reti: 39′ Milano III, 44′ Varese, 49′ e 60′ Gay I, 68′ Milano III, 77′ Gay

PRO VERCELLI: Barberis, Rosetta, Bossola, Ara, Parodi, Degara, Milano III, Rampini IV, Gay I, Maulini, Corna I – All.: Ara
MILAN: Binda, E. Colombo, Bronzini, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Cevenini V, Raineri, Oleario, Varese, Loiacono – All.: Moda I
Arbitro: Milano I di Vercelli

Milano I della Pro vercelli sostituisce l’arbitro designato

Semifinale Girone A – 9^ giornata (recupero) 
Domenica 2 maggio 1920 
Via Lodi, Legnano

LEGNANO vs MILAN    1-1
Reti: 62′ Scarioni II, 63′ Crespi

LEGNANO: Cameroni, Pirovano, Bullè, Colombo II, Rossi, Gerola, Genovese, Sodano, Vignati, Malaspina, Crespi – All.: Colombo – Bonacina
MILAN: Binda, Azaghi, Loiacono, Negri, Scarioni II, Marmonti, Raineri, Oleario, Soldera I, Varese, Cevenini V – All.: Moda I
Arbitro: Tradico di Milano

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *