1918/19

Кубок Мауро – Чемпионат Ломбардии (Torneo Bellico) (2 место)

 

1.Милан-Интер 4-3 5-2

2.Леньяно-Милан 6-2 0-0

3.Милан-Миланезе 2-2 1-2

4.Саронно-Милан 1-3 0-2

5.Милан-Энотрия Гольярдо 6-1 3-0

1^ giornata
Domenica 12 gennaio 1919 
Velodromo Sempione, Milano

MILAN vs INTERNAZIONALE    4-3
Reti: 3′ Cevenini I, 5′ e 15′ Perin, 25′ Bergamino, 73′ Er. Morandi, 85′ aut. Binda, 87′ Ed. Mariani

MILAN: Gambuti, Sala, Fallai, Scarioni II, Soldera I, Cazzaniga, Er. Morandi, R. Ferrario, Cevenini I, Cevenini V, Ed. Mariani – All.: Commissione Tecnica
INTERNAZIONALE: Binda, Ardizzi, Lanfritto, Tornetti, Carcano, Boglietti I, Conti, Perin, Agradi, Bergamino, Pera – All.: Carcano
Arbitro: Venegoni di Legnano

2^ giornata
Domenica 19 gennaio 1919 
Via Lodi, Legnano

LEGNANO vs MILAN   6-2
Reti: 10′ Colombo I, 22′ Raso, 30′ Malaspina, 35′ Cevenini I, 44′ Sodano, 65′ Ed. Mariani, 70′ e 80′ Sodano

LEGNANO: Cameroni, Barbesino, Bonasea, Colombo I, Rossi, Gerola, Genovesi, Sodano, Serasso, Raso, Malaspina – All.: Resegotti
MILAN: Gambuti, Sala, Fallai, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Cevenini I, Cevenini V, Ed. Mariani – All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Crivelli di Milano

3^ giornata
Domenica 26 gennaio 1919 
Velodromo Sempione, Milano

MILAN vs U.S. MILANESE   2-2
Reti: 35′ Cevenini V, 44′ Mosso III, 67′ D’Agradi, 78′ Ed. Mariani

MILAN: Pellizzoni, Sala, Fallai, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Cevenini I, Cevenini V, Ed. Mariani – All.: Commissione Tecnica
U.S. MILANESE: Pellacani, Pizzi I, Maj, Clivio, Badini I, Bellandi I, Ugazio, Mosso III, Crocco, D’Agradi, Pasqualetto – All.: Bosisio
Arbitro: Venegoni di Legnano

4^ giornata
Domenica 2 febbraio 1919 
Saronno

SARONNO vs MILAN    1-3
Reti: 19′ R. Ferrario, 87′ Cevenini I, 88’Cevenini V, 90′ Bojocchi I

SARONNO: Soffientini, Maineri, Semelli II, Dario, Regazzoni, Giannoni, Sanguinetti, Bojocchi I, Carugati, Olivieri – All.: Bojocchi I
MILAN: Pellizzoni, Sala, Fallai, Lovati, Cazzaniga, Scarioni II, Er. Morandi, R. Ferrario, Cevenini I, Cevenini V, Ed. Mariani – All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Pareau di Milano

5^ giornata
Domenica 9 febbraio 1919 
Via Bersaglio, Milano

MILAN vs ENOTRIA GOLIARDO    6-1
Reti: 10′ e 20′ Cevenini V, 26′ Bellolio, 52′ Crottini, 56′ Cevenini I, 77′ Cevenini V, 89′ Crottini

MILAN: Pellizzoni, Sala, Fallai, Greppi, Soldera I, Cazzaniga, Crottini, Lovati, Cevenini I, Cevenini V, Er. Morandi – All.: Commissione Tecnica
ENOTRIA GOLIARDO: Silvani, Pironi, Mainardi, Bonello, Tosi, Masera, Marchesi, Pironi II, Bellolio, Giambelli, Biassoni – All.: Gaetani
Arbitro: Brambilla di Milano

6^ giornata
Domenica 16 febbraio 1919 
Velodromo Sempione, Milano

INTERNAZIONALE vs MILAN    2-5
Reti: 6′ Agradi, 11′ Conti, 35′ rig., 40′, 49′ e 86′ Cevenini III, 88′ Ed. Mariani

INTERNAZIONALE: Binda, Ardizzi, Viganò, Meneghetti, Boglietti I, Menchetti, Quaglia, Bergamini, Agradi, Conti, Da Sacco – All.: Carcano
MILAN: Pellizzoni, Sala, Er. Morandi, Scarioni II, Soldera I, Cevenini I, Greppi, Cevenini III, Ed. Mariani, Lovati, Varese – All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Crivelli di Milano

7^ giornata
Domenica 2 marzo 1919 
Velodromo Sempione, Milano

MILAN vs LEGNANO    0-0

MILAN: Pellizzoni, R. Ferrario, Scarioni II, Boggio, Cevenini I, Er. Morandi, Sala, Cevenini III, Lovati, Soldera I, Ed. Mariani – All.: Commissione Tecnica
LEGNANO: Cameroni, Pirovano, Bonasea, Genovesi, Sodano, Raso, Malaspina, Barbesino, Rossi, Serasso, Gerola – All.: Resegotti
Arbitro: Gama Malcher di Milano

8^ giornata
Domenica 9 marzo 1919 
Velodromo Sempione, Milano

U.S. MILANESE vs MILAN   2-1
Reti: 67′ e 80′ Badini I, 89′ rig. Scarioni II

U.S. MILANESE: De Simoni, Pizzi I, Maj, Parodi, Ara, Bellandi I, Monti, Rampini II, Badini I, Crocco, Pasqualetto – All.: Bosisio
MILAN: Pellizzoni, Sala, Bozzi, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, Cevenini III, Cevenini I, Ed. Mariani, Varese – All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Crivelli di Milano

9^ giornata
Domenica 16 marzo 1919 
Velodromo Sempione, Milano

MILAN vs SARONNO    2-0
Reti: 30′ Cevenini I, 33′ R. Ferrario

MILAN: Pellizzoni, Sala, Azaghi, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Er. Morandi, R. Ferrario, Cevenini I, Cevenini V, Ed. Mariani – All.: Commissione Tecnica
SARONNO: Soffientini, Semelli II, Lietti III, Rossi, Regazzoni, Banfi, Giannoni, Carugati, Bianchi, Bojocchi I, Olivieri – All.: Bojocchi I
Arbitro: Gama Malcher di Milano

10^ giornata
Domenica 23 marzo 1919 
Via Goldoni, Milano

ENOTRIA GOLIARDO vs MILAN    0-3
Reti: 27′ R. Ferrario, 65′ Cevenini I, 72′ R. Ferrario

ENOTRIA GOLIARDO: Silvani, Grassi, Ferrari, Poli, Brunelli, Gallino, Favero, Biassoni, Grandi, Bonello, Molinello – All.: Gaetani
MILAN: Pellizzoni, Cevenini II, Azaghi, Scarioni II, Savi, Lovati, Er. Morandi, Eu. Morandi, Soldera I, R. Ferrario, Cevenini I – All.: Commissione Tecnica
Arbitro: Pareau di Milano

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *