1917/18

Кубок Мауро – Чемпионат Ломбардии (Torneo Bellico) (1 место)

 

1.Национале Ломбардия-Милан 2-4 0-4

2.Леньяно-Милан 2-3 2-1

3.Милан-Миланезе 3-0 2-1

4.Интер-Милан 1-0 0-1

5.Энотрия Гольярдо-Милан 1-5 0-2

6.Милан-Саронно 2-1 2-0

1^ giornata
Domenica 7 ottobre 1917 
Milano

NAZIONALE LOMBARDIA vs MILAN    2-4
Reti: Dotti III, Cevenini I, 30′ e 55′ Cevenini I, Cevenini I, Dotti III

NAZIONALE LOMBARDIA: Gambuti, Grossi, Pavesi, Sfondrini, Martinella, Miasoni, Rovati, Valdani, Dotti III, Trezzani, Pasqualetto – All.: Grossi
MILAN: Ribera, Mambrini, Andreoli, Marmonti, Scarioni II, Cazzaniga, E. Moroni, Cevenini V, Cevenini I, Poini, Riva – All.: Cevenini I
Arbitro: Onore Balla di Milano

2^ giornata
Domenica 14 ottobre 1917 
Via Lodi, Legnano

LEGNANO vs MILAN   2-3
Reti: 15′ e 27′ Cevenini I, 33′ Malaspina, 37′ Sodano, 41′ Cevenini I

LEGNANO: Cameroni, Pirovano, Bonasea, Marchiaro, Colombo, Colombo II, Rossi, Sodano, Malaspina, Conconi, Crespi – All.: Resegotti
MILAN: Ribera, Fallai, Andreoli, Cazzaniga, Scarioni II, Marmonti, E. Moroni, Soldera I, Cevenini I, Cevenini V, Mambrini – All.: Cevenini I
Arbitro: Gama Malcher di Milano

3^ giornata
Domenica 28 ottobre 1917 
Via Ravizza, Milano

MILAN vs U.S. MILANESE   3-0
Reti: 25′ rig, 72′ e 77′ Cevenini I

MILAN: Ribera, Sala, Andreoli, Cazzaniga, Soldera I, Scarioni II, Marmonti, Cevenini I, Cevenini V, Poini, E. Moroni – All.: Cevenini I
U.S. MILANESE: De Simoni, Maj, Pozzi, Melli, Colombo, Bruciamonti, De Ambrosis, Giustacchini, D’Agradi, Cozzi, Scheidler – All.: Varisco
Arbitro: Grossi di Milano

4^ giornata
Domenica 4 novembre 1917 
Via Goldoni, Milano

INTERNAZIONALE vs MILAN    1-0
Reti: 85′ Aebi

INTERNAZIONALE: Dal Corso, Olivares, Francesconi, Melli, Tornetti, Talamazzini, Da Sacco, Chiesa, Aebi, Lanzi, Scheidler – All.: Scheidler
MILAN: Ribera, Sala, Andreoli, Scarioni II, Soldera I, Cazzaniga, Marmonti, Poini, Cevenini I, E. Moroni, Mambrini – All.: Cevenini I
Arbitro: Trezzi di Milano

5^ giornata
Domenica 11 novembre 1917 
Via Colletta, Milano

ENOTRIA GOLIARDO vs MILAN    1-3
Reti: 40′ Cevenini I, 45′ Poini, 62′ rig. Bonello, 85′ Cevenini I

ENOTRIA GOLIARDO: Silvani, De Gasperi, Miramonti, Porta, Brunelli, Gallino, Ferrari, Bonello, Brusoni, Sianesi, Grassi – All.: Gaetani
MILAN: Ribera, Sala, Andreoli, Marmonti, Soldera I, Cazzaniga, E. Moroni, Poini, Cevenini V, Cevenini I, Mambrini – All.: Cevenini I
Arbitro: Venegoni di Legnano

6^ giornata
Domenica 18 novembre 1917 
Velodromo Sempione, Milano

MILAN vs SARONNO    2-1
Reti: 25′ Scarioni II, Cevenini I, Bojocchi I

MILAN: Ribera, Andreoli, Fallai, Cazzaniga, Soldera I, Scarioni II, Mambrini, Cevenini I, Cevenini V, Sala, E. Moroni – All.: Cevenini I
SARONNO: Zogni, Fioravanzi, Semelli II, Mussa, Regazzoni, Malinverni, Giannoni, Riva, Blenio, Bojocchi I, Crottini – All.: Bojocchi I
Arbitro: Crivelli di Milano

7^ giornata
Domenica 25 novembre 1917 
Velodromo Sempione, Milano

MILAN vs NAZIONALE LOMBARDIA    4-0
Reti: 44′ rig. e 45′ Cevenini I, Cevenini V (2)

MILAN: Ribera, Fallai, Andreoli, Scarioni II, Soldera I, Cazzaniga, Sala, Poini, Cevenini V, Cevenini I, Frigerio – All.: Cevenini I
NAZIONALE LOMBARDIA: Gambuti, Grossi, Pavesi, Rossi, Martinella, Sfondrini, Valdani, Trezzani, Pasqualetto, Dotti III, Trivellini – All.: Grossi
Arbitro: Crivelli di Milano

8^ giornata
Domenica 2 dicembre 1917 
Velodromo Sempione, Milano

MILAN vs LEGNANO   1-2
Reti: 1′ Soldera I, 5′ e 69′ Sodano

MILAN: Ribera, Andreoli, Fallai, Cazzaniga, Soldera I, Scarioni II, Cevenini IV, Cevenini I, Cevenini V, Poini, Sala – All.: Cevenini I
LEGNANO: Cameroni, Pirovano, Indemuhle, Marchiaro, Colombo, Rossi, Chiappa, Sodano, Malaspina, Conconi, Crespi – All.: Resegotti
Arbitro: Barnabò di Milano

9^ giornata
Domenica 16 dicembre 1917 
Velodromo Sempione, Milano

U.S. MILANESE vs MILAN    1-2
Reti: 9′ Giustacchini, 58′ Cevenini I, 67′ Marini

U.S. MILANESE: Fontana, Pizzi I, De Simoni, Bonaiti, Colombo, Ghioldi, Pagliani, De Ambrosis, Cozzi, Giustacchini, Selvatico – All.: Varisco
MILAN: Ribera, Sala, Andreoli, Cazzaniga, Soldera I, Scarioni II, Marini, Poini, Cevenini I, Cevenini II, Mambrini – All.: Cevenini I
Arbitro: Crivelli di Milano

10^ giornata
Domenica 23 dicembre 1917 
Velodromo Sempione, Milano

MILAN vs INTERNAZIONALE    1-0
Reti: 85′ Marini

MILAN: Ribera, Sala, Andreoli, Cazzaniga, Soldera I, Scarioni II, Marini, Croce, Cevenini I, Cevenini II, Mambrini – All.: Cevenini I
INTERNAZIONALE: Dal Corso, Olivares, Francesconi, Tornetti, Melli, Da Sacco, Lanzi, Scheidler, Aebi, Rizzi, Chiesa – All.: Scheidler

(Manca l’arbitro dell’incontro)

(Fonte formazioni: “Un Secolo Rossonero”, di Carlo Fontanelli)

11^ giornata 
Domenica 30 dicembre 1917 
Velodromo Sempione, Milano

MILAN vs ENOTRIA GOLIARDO   2-0

Per forfait dell’Enotria Goliardo

12^ giornata 
Domenica 13 gennaio 1918 
Saronno

SARONNO vs MILAN    0-2

Per ritiro del Saronno per difficoltà a reperire i giocatori

За 1 место.Милан-Интер 8-1

Spareggio
Domenica 3 marzo 1918
Velodromo Sempione, Milano

MILAN vs INTERNAZIONALE  8-1
Reti: 11′ e 25′ Cevenini I, 55′ Scheidler, 62′ e 66′ Cevenini I, 68′ e 73′ Cevenini III, 80′ Cevenini I, 88′ Marini

MILAN: Ribera, Sala, Andreoli, Scarioni II, Soldera I, Lovati, Marini, Greppi, Cevenini I, Cevenini III, Cevenini V – All.: Cevenini I
INTERNAZIONALE: Dal Corso, Olivares, Francesconi, Taddei, Tornetti, Melli, Da Sacco, Arnaboldi, Scheidler, Chiesa, Gama Malcher – All.: Scheidler
Arbitro: Crivelli di Milano

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *